Skip to content

Concurso literario “Talentos de Chile” reunió 217 obras de escolares de todo el país


El certamen tiene como objetivo fomentar la creación literaria y artística entre estudiantes de quinto básico a cuarto medio de distintos rincones del país, quienes participaron en las categorías de cuento, poesía e ilustración.

Por quinto año consecutivo se realizó el concurso literario “Talentos de Chile” de Biblioteca Escolar Futuro (BEF) que este año, pese a las dificultades presentadas por la emergencia sanitaria a raíz del covid-19, logró reunir 217 obras literarias y artísticas de estudiantes de quinto básico a cuarto medio desde Alto Hospicio a Puerto Williams.

El certamen, dirigido a alumnos y alumnas de los establecimientos educacionales en convenio con Biblioteca Escolar Futuro (BEF), Penta UC  e hijos de funcionarios UC, contó con tres categorías de participación: cuento, poesía e ilustración, las cuales fueron evaluadas por un grupo de estudiantes de la Facultad de Educación UC. 

Posteriormente, diversos profesionales ligados a la literatura, la educación y la creación, seleccionaron a través de reuniones online las obras ganadoras y las menciones honrosas. 

Evelyn Didier, directora de Bibliotecas UC, quien participó como jurado en la línea cuento, destacó las temáticas abordadas este 2020 por los estudiantes. “El Concurso Literario, nos devela la realidad y el mundo imaginario de nuestros niños, niñas y jóvenes. En él encontramos una creatividad e imaginación conmovedora. Esta versión no quedó ajena y nos entregó una mirada sobre el lugar de la mujer, el virus y las cuarentenas, la tecnología y su incorporación a lo cotidiano, la violencia que desarma, la muerte redentora… temas que contados a su modo, en medio de tantas preguntas, regalan una luz de esperanza y de futuro para los tiempos que corren”, señaló.

“El Concurso Literario, nos devela la realidad y el mundo imaginario de nuestros niños, niñas y jóvenes. En él encontramos una creatividad e imaginación conmovedora" - Evelyn Didier, directora de Bibliotecas UC

Vinculación 

Entre los 23 participantes ganadores y destacados con menciones honrosas, se encuentran estudiantes de quinto básico a cuarto medio, pertenecientes a distintos colegios, escuelas y liceos del país. 

Claudia Olavarría, coordinadora general de Biblioteca Escolar Futuro, destacó la influencia del certamen en la vinculación con las comunidades educativas. “Talentos de Chile es una instancia de encuentro para la BEF y las comunidades de los diversos territorios donde el programa está presente. Recibimos 217 obras que representan la creatividad y el esfuerzo invaluable de niños, niñas y jóvenes de querer expresarse a pesar de la distancia que han tenido de sus entornos presenciales de aula. Es allí donde, generalmente, los y las docentes guían y potencian los talentos de sus alumnos y alumnas, motivándolos a participar con sus cuentos, poesías e ilustraciones”, explicó.

“Talentos de Chile es una instancia de encuentro para la BEF y las comunidades de los diversos territorios donde el programa está presente" - Claudia Olavarría, coordinadora general de Biblioteca Escolar Futuro 

Sin embargo, por la pandemia, este escenario cambió y es por eso que Olavarría, agradeció el esfuerzo que hicieron los profesores, las profesoras y las familias de los estudiantes que participaron del concurso. “Quisiera relevar su constancia y hoy, más que nunca, también agradecer a las familias que estimulan a sus niños, niñas y jóvenes a expresarse manifestando sus anhelos, inquietudes e intereses a través de la creación artística y literaria con nuestro Concurso”, señaló. 

Talentos de Chile 2020

Debido a la pandemia, Biblioteca Escolar Futuro decidió cancelar la tradicional ceremonia de premiación del Concurso en pos del bienestar de los ganadores y sus respectivas familias. Las obras pronto estarán disponibles en la publicación Talentos de Chile que se compartirá digitalmente para la descarga gratuita en el sitio web de Biblioteca Escolar Futuro

Revisa los primeros lugares y las menciones honrosas a continuación:

Ganadores Cuento:

Enseñanza Media

1° lugar - Melanie Nagel Strasser                        Colegio del Sagrado Corazón de Apoquindo

2° lugar -  Rodolfo del Canto Vilches                    Complejo Educacional Maipú

3° lugar - Ricardo González Velozo                      Liceo Bicentenario Mario Bertero Cevasco

Mención Honrosa - Ariadna Cáceres Zepeda       Liceo n° 7 Luisa Saavedra de González
 

Enseñanza Básica

1° lugar - Alicia Ayala de los Ríos                      Colegio Institución Teresiana

2° lugar - Antü Díaz Garrido                               Escuela Particular Adventista 

3° lugar - Emilia Arancibia Carvajal                    Colegio María Inmaculada


Ganadores Ilustración:

Enseñanza Media

1° lugar - Isidora Medina Astorga                          Colegio San Francisco de Asís de Belén

2° lugar - Elías Godoy Garcés                               Liceo Malaquías Concha

3° lugar - Elisa Rodríguez Balbontín                      Liceo Industrial Eliodoro García Zegers

Mención Honrosa - Marian Muñoz Cáceres          Liceo B-42 Tajamar


Enseñanza Básica

1° lugar - Marcela Vera Maturana                           Colegio San Marcos

2° lugar - Matías Urquiola Vásquez                        Colegio Los Pensamientos

3° lugar -  Martina Ruiz Oberreuter                          Liceo República de Siria

Mención Honrosa - Europa Sepúlveda Vargas        Liceo Técnico Profesional Patricio Aylwin Azócar


Ganadores Poesía: 

Enseñanza Media

1°  lugar - Dailyn Binimelis Soto                                         Liceo B-42 Tajamar

2°  lugar - Catalina Vera Llanos                                          Los Pensamientos 

3°  lugar  - Javiera Araya Mella                                          Escuela Familiar Agrícola Valle del Elqui

Mención Honrosa - Catalina Matthies Menses                  Liceo n° 7 Luisa Saavedra de González


Enseñanza Básica

1° lugar - Matilde Mena Gimeno                                          Colegio la Girouette

2° lugar - Santiago Peñafiel Muñoz                                     Escuela Básica Casa Azul

3° lugar - Lucas Novoa Rivera                                            Complejo Educacional Juan XXIII  de Huiscapi

Mención Honrosa - Gabriela Vegas Jelvez                          Colegio Alberto Hurtado
 


¿te gusta esta publicación?
Comparte esta publicación

Contenido relacionado